PosteritaWebUI + Eclipse ... não está funcionando!


#1

Pessoal,

Eu li o artigo
http://www.adempiere.com/wiki/index.php/Debugging_Posterita_With_Eclipse

E montei meu ambiente para rodar o PosteritaWebUI com base no artigo,
consegui com muito custo configurar todas as dependências de projetos e jars, (jPDF.jar foi árdua a busca)

Quando tento subir o Tomcat pelo Eclipse, não faz o deploy do PosteritaWebUI e retorna os erros no log abaixo.

SEVERE: Begin event threw exception 
java.lang.ClassNotFoundException: org.apache.catalina.loader.DevLoader 
at java.net.URLClassLoader$1.run(URLClassLoader.java:200) 
at java.security.AccessController.doPrivileged(Native Method) 
at java.net.URLClassLoader.findClass(URLClassLoader.java:188) 
at java.lang.ClassLoader.loadClass(ClassLoader.java:306) 
at java.lang.ClassLoader.loadClass(ClassLoader.java:251) 
at org.apache.tomcat.util.digester.ObjectCreateRule.begin(ObjectCreateRule.java:205) 
at org.apache.tomcat.util.digester.Rule.begin(Rule.java:153) 
at org.apache.tomcat.util.digester.Digester.startElement(Digester.java:1276) 
at com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.AbstractSAXParser.startElement(AbstractSAXParser.java:533) 
at com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.AbstractXMLDocumentParser.emptyElement(AbstractXMLDocumentParser.java:220) 
at com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLDocumentFragmentScannerImpl.scanStartElement(XMLDocumentFragmentScannerImpl.java:872) 
at com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLDocumentFragmentScannerImpl$FragmentContentDispatcher.dispatch(XMLDocumentFragmentScannerImpl.java:1693) 
at com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLDocumentFragmentScannerImpl.scanDocument(XMLDocumentFragmentScannerImpl.java:368) 
at com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.XML11Configuration.parse(XML11Configuration.java:834) 
...
SEVERE: Parse error in context.xml for /webui 
java.lang.ClassNotFoundException: org.apache.catalina.loader.DevLoader 
at org.apache.tomcat.util.digester.Digester.createSAXException(Digester.java:2726) 
at org.apache.tomcat.util.digester.Digester.createSAXException(Digester.java:2752) 
at org.apache.tomcat.util.digester.Digester.startElement(Digester.java:1279) 
at com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.AbstractSAXParser.startElement(AbstractSAXParser.java:533) 
at com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.AbstractXMLDocumentParser.emptyElement(AbstractXMLDocumentParser.java:220) 
at com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLDocumentFragmentScannerImpl.scanStartElement(XMLDocumentFragmentScannerImpl.java:872) 
at com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLDocumentFragmentScannerImpl$FragmentContentDispatcher.dispatch(XMLDocumentFragmentScannerImpl.java:1693) 
at com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLDocumentFragmentScannerImpl.scanDocument(XMLDocumentFragmentScannerImpl.java:368) 
at com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.XML11Configuration.parse(XML11Configuration.java:834) 
at com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.XML11Configuration.parse(XML11Configuration.java:764) 
at com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.XMLParser.parse(XMLParser.java:148) 
at com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.AbstractSAXParser.parse(AbstractSAXParser.java:1242) 
...
SEVERE: Occurred at line 3 column 126 
May 15, 2008 12:51:20 AM org.apache.catalina.loader.WebappClassLoader validateJarFile 
INFO: validateJarFile(D:\java\eclipse\workspace\posteritaWebUI\WEB-INF\lib\j2ee.jar) - jar not loaded. See Servlet Spec 2.3, section 9.7.2. Offending class: javax/servlet/Servlet.class 
log4j:WARN No appenders could be found for logger (org.apache.commons.digester.Digester.sax). 
log4j:WARN Please initialize the log4j system properly. 
May 15, 2008 12:51:22 AM org.apache.catalina.startup.ContextConfig start 
SEVERE: Marking this application unavailable due to previous error(s) 
May 15, 2008 12:51:22 AM org.apache.catalina.core.StandardContext start 
...

Meu ambiente
apache-tomcat-5.5.26 - jdk1.5.0_15 - tomcatPluginV321

Alguém já conseguiu rodar ou roda o PosteritaWebUI pelo Eclipse?

Grato,
Pablo
PS: Eu ia anexar o log, mas o fórum não permite extensão .txt